Programa


*El programa es provisional, en breve actualizaremos los datos de las ponencias pendientes y confirmaremos el orden definitivo de las mismas. Disculpen las molestias.

Hora Ponente Ponencia/Actividad Sala
15:30 (Este punto estará habilitado durante todo el Congreso.) Acreditación de los asistentes del congreso Hall del hotel
16:00 a 18:00 Foro Internacional SALA 1: Medicina China, Acupuntura y Medicina China Integrativa
José Antonio Suances Workshop sobre TAIEC SALA 2: Osteopatía, Técnicas Manuales y Medicina Integrativa
18:00 a 20:00 Foro de periodistas especializados en Terapias Naturales SALA 1: Medicina China, Acupuntura y Medicina China Integrativa
Petra Almazán Workshop sobre la Eficacia de la Reflexología en patologías osteoarticulares inflamatorias: Ciática, lumbalgia, metatarsalgia… SALA 2: Osteopatía, Técnicas Manuales y Medicina Integrativa
(pendiente de confirmar) Presentación Libro IMNE y Zheng Liu y Presentación del Informe Científico Observatorios SALA 1: Medicina China, Acupuntura y Medicina China Integrativa
Hora Ponente Ponencia/Actividad Sala
09:00 a 10:30 Apertura de puertas y foto oficial SALA 1: Medicina China, Acupuntura y Medicina China Integrativa
10:30 a 11:00 Presentación de la Asociación de Consumidores ACUS y discurso de Luis de Miguel respecto al papel del consumidor en cuanto a su derecho de elección terapéutica SALA 1: Medicina China, Acupuntura y Medicina China Integrativa
11:00 a 11:30 Presentación de premios ACUS a las dos mejores ponencias del Congreso SALA 1: Medicina China, Acupuntura y Medicina China Integrativa
11:30 a 12:00 Ramón M.ª Calduch Comité técnico TC249 de ISO Internacional sobre Calidad Seguridad Eficacia de la Acupuntura y la MTC SALA 1: Medicina China, Acupuntura y Medicina China Integrativa
José Enrique García Dolor lumbar, abordaje osteopático (resultados y ahorro) SALA 2: Osteopatía, Técnicas Manuales y Medicina Integrativa
Mariano Bueno (pendiente de confirmar) SALA 3: Naturopatía, Homeopatía, Fitoterapia y Medicina Integrativa
BREAK 30'
12:30 a 13:00 Juan Carlos Crespo (pendiente de confirmar) SALA 1: Medicina China, Acupuntura y Medicina China Integrativa
Petra Almazán Eficacia de la Reflexología en patologías osteoarticulares inflamatorias: ciática, lumbalgia, metatarsalgía... SALA 2: Osteopatía, Técnicas Manuales y Medicina Integrativa
Joaquín Outón (pendiente de confirmar) SALA 3: Naturopatía, Homeopatía, Fitoterapia y Medicina Integrativa
13:00 a 13:30 Carlos Fernández Acupuntura con aguja filiforme en el tratamiento de EPOC: Revisión sistemáticas con metaanálisis SALA 1: Medicina China, Acupuntura y Medicina China Integrativa
Talita Lara Capacidad antiinfecciosa del tratamiento fitoterápico, comparativas y evidencia científica SALA 3: Naturopatía, Homeopatía, Fitoterapia y Medicina Integrativa
13:00 a 14:00 Francisco Fajardo Los trastornos del sueño y su repercusión sobre la libre circulación de los fluidos, base de la disfunción primaria osteopática SALA 2: Osteopatía, Técnicas Manuales y Medicina Integrativa
13:30 a 14:00 Mónica García Actualización del estado de la Evidencia Científica en MTC SALA 1: Medicina China, Acupuntura y Medicina China Integrativa
Francesc Viñas Salud Vascular La Terapia Físico Vascular como planteamiento terapéutico SALA 3: Naturopatía, Homeopatía, Fitoterapia y Medicina Integrativa
COMIDA 120’
16:00 a 16:30 (pendiente de confirmar) SALA 3: Naturopatía, Homeopatía, Fitoterapia y Medicina Integrativa
16:00 a 17:00 Pedro Cubela Osteopatía en el recién nacido hasta el lactante mayor SALA 2: Osteopatía, Técnicas Manuales y Medicina Integrativa
16:00 a 17.30 Toni Quesada y Carlos Llopis Protocolo propuesto por el Gobierno Chino en base a la MTC, en el tratamiento del Coronavirus Covid-19 SALA 1: Medicina China, Acupuntura y Medicina China Integrativa
16:30 a 17:00 Jaume Campos Cómo acceder a una emoción inconsciente y aumentar la respuesta autocurativa SALA 3: Naturopatía, Homeopatía, Fitoterapia y Medicina Integrativa
17:00 a 17:30 Belén Concejero Psicomotricidad como herramienta de valoración y tratamiento en el niño SALA 2: Osteopatía, Técnicas Manuales y Medicina Integrativa
Diego Jacques (pendiente de confirmar) SALA 3: Naturopatía, Homeopatía, Fitoterapia y Medicina Integrativa
BREAK 30'
18:00 a 18:30 Estel Vilar El valor del Qigong en la sociedad contemporánea SALA 1: Medicina China, Acupuntura y Medicina China Integrativa
Javier Martínez Pérez Disbiosis e intolerancias alimentarias SALA 3: Naturopatía, Homeopatía, Fitoterapia y Medicina Integrativa
18:00 a 19:00 Txisco Rivas El T.G.O como medio de valoración y tratamiento en osteopatía SALA 2: Osteopatía, Técnicas Manuales y Medicina Integrativa
18:30 a 19:00 Elena Francisco Lesiones deportivas de origen emocional: Tratamiento Integrativo con Nutrición Celular Activa (NCA), Acupuntura y Posturología SALA 1: Medicina China, Acupuntura y Medicina China Integrativa
Carlos Río Estudio clínico con Ozonoterapia Oral en patología cardiovascular con la aplicación de microscopía de campo oscuro SALA 3: Naturopatía, Homeopatía, Fitoterapia y Medicina Integrativa
19:00 a 19:30 Alumno de la ESMTC presentando el TFC (pendiente de confirmar) SALA 1: Medicina China, Acupuntura y Medicina China Integrativa
Jaime Gardoqui Medición y Cuantificación de las intervenciones clínicas en Osteopatía, marca de eficacia y seguridad terapéutica SALA 2: Osteopatía, Técnicas Manuales y Medicina Integrativa
Carmen Perlasia Los psicobióticos. Una nueva frontera SALA 3: Naturopatía, Homeopatía, Fitoterapia y Medicina Integrativa
19:30 a 20:00 Alumno de la ESMTC presentando el TFC (pendiente de confirmar) SALA 1: Medicina China, Acupuntura y Medicina China Integrativa
Sara Aliberti La variación del flujo yugular post tratamiento osteopático en los senos venosos medido a través de ecocolordoppler SALA 2: Osteopatía, Técnicas Manuales y Medicina Integrativa
Daniel Lamiel Dietética energética: la seguridad en nuestra dieta SALA 3: Naturopatía, Homeopatía, Fitoterapia y Medicina Integrativa
Hora Ponente Ponencia/Actividad Sala
09:00 a 09:30 Camile Elenne Aplicación de la técnica de craneopuntura en el tratamiento de la hemiparesia en pacientes post ACV isquémico SALA 1: Medicina China, Acupuntura y Medicina China Integrativa
Rodrigo Gonzalo Fascia y emociones SALA 2: Osteopatía, Técnicas Manuales y Medicina Integrativa
(pendiente de confirmar) SALA 3: Naturopatía, Homeopatía, Fitoterapia y Medicina Integrativa
09:30 a 10:00 Marcelino Llopis La Importancia de los Meridianos en Osteopatía SALA 1: Medicina China, Acupuntura y Medicina China Integrativa
(pendiente de confirmar) SALA 3: Naturopatía, Homeopatía, Fitoterapia y Medicina Integrativa
09:30 a 10:30 Cristian Justribo Análisis osteopático de la disfunción cráneo mandibular (abordaje biopsicosocial) SALA 2: Osteopatía, Técnicas Manuales y Medicina Integrativa
10:00 a 10:30 Azucena Gómez Siringomielia (Quistes Subaracnoideos en C1-C4-C7). Tratamiento conservador mediante MTCV: Acupuntura y fitoterapia china SALA 1: Medicina China, Acupuntura y Medicina China Integrativa
(pendiente de confirmar) SALA 3: Naturopatía, Homeopatía, Fitoterapia y Medicina Integrativa
10:30 a 11.00 (pendiente de confirmar) SALA 1: Medicina China, Acupuntura y Medicina China Integrativa
Sergi Català Pericardio y dolores cérvico-dorsales SALA 2: Osteopatía, Técnicas Manuales y Medicina Integrativa
(pendiente de confirmar) SALA 3: Naturopatía, Homeopatía, Fitoterapia y Medicina Integrativa
11:00 a 11:30 Joan Manel Molina Hidrolatos. Aguas terapéuticas para el presente y el futuro SALA 1: Medicina China, Acupuntura y Medicina China Integrativa
Manuel Giganto Influencia neurogénica de las patologías viscerales sobre las estructurales SALA 2: Osteopatía, Técnicas Manuales y Medicina Integrativa
(pendiente de confirmar) SALA 3: Naturopatía, Homeopatía, Fitoterapia y Medicina Integrativa
BREAK 30'
12:00 a 13:00 Mesa redonda SALA 1: Medicina China, Acupuntura y Medicina China Integrativa
13:00 a 14:00 Conclusiones y clausura SALA 1: Medicina China, Acupuntura y Medicina China Integrativa
  •  
  •  
  • Todas las ponencias se realizarán en el Hotel Agora Spa & Resort de Peñiscola - Calle Huerto, 8, 12598 Peniscola, Castellón.

Colaboradores

Fundación Europea de Medicina Tradicional China

Fundación Europea de
Medicina Tradicional China

Federación de Teràpias Naturales - FTN

Federación de Teràpias Naturales - FTN

Universidad Europea del Atlántico

Universidad Europea
del Atlántico

WFCMS World Federation of Chinese Medicine Societies

WFCMS World Federation
of Chinese Medicine Societies

WFAS World Federation of Acupuncture Societies

WFAS World Federation
of Acupuncture Societies

Practitioner's Register

Practitioner's Register

Escuela Superior de Medicina Tradicional China

Escuela Superior de
Medicina Tradicional China

Network Business Channel

Network Business Channel

Advisor Natural Chinese Herbs

Advisor Natural Chinese Herbs

Expert Team

Expert Team

Quironatur

Quironatur

APTN Cofenat

APTN Cofenat

Sociedad de Acupuntores de Catalunya

Sociedad de Acupuntores de Catalunya

Philippus Thuban

Philippus Thuban

ISMET Formacion en salud y terapias naturales

ISMET Formacion en salud y terapias naturales

Instituto Kiros

Instituto Kiros

C.E.M.E.T.C - Centro de Enseñanza de la Medicina Tradicional China

C.E.M.E.T.C - Centro de Enseñanza de la Medicina Tradicional China

Aproetena

Aproetena

ADYHEM - Asociación de Dietética y Herbolarios de Madrid

ADYHEM - Asociación de Dietética y Herbolarios de Madrid

Gremio de herbolarios, acupuntores y alimentación dietética y biológica de Cataluña

Gremio de herbolarios, acupuntores y alimentación dietética y biológica de Cataluña

Grand Farm

Grand Farm

Vital2000

Vital2000

Labo Life

Labo Life

ADEATA

ADEATA

EOTS

EOTS

Sanasport

Sanasport

TarracoFarma

TarracoFarma

Pronadher

Pronadher

Escuela Mingmen

Escuela Mingmen

Escuela Li Ping

Escuela Li Ping

Escuela Sintagma

Escuela Sintagma

APSE - Asociación de profesionales de Shiatsu de España

APSE - Asociación de profesionales de Shiatsu de España

ACUS - Asociacion de Ayuda a Consumidores y Usuarios

ACUS - Asociacion de Ayuda a Consumidores y Usuarios

IEN - Instituto de Estudios Naturales

IEN - Instituto de Estudios Naturales

FEFE - Federación empresarial de farmacéuticos Españoles

FEFE - Federación empresarial de farmacéuticos Españoles

INME - Instituto de Medicina Natural y Energética

INME - Instituto de Medicina Natural y Energética

AMPA - Asociación de masajistas y naturopatas profesionales de Aragón

AMPA - Asociación de masajistas y naturopatas profesionales de Aragón

GAIA - Centro Ecológico

GAIA - Centro Ecológico

CORPORIS

CORPORIS

AETENA

AETENA

EANTA - Escuela Aragonesa de Naturismo y Terapias Alternativas

EANTA - Escuela Aragonesa de Naturismo y Terapias Alternativas

GAIA

GAIA

EDIREFLEX - Asociación por el Estudio y la Difusión de las Reflexologias

EDIREFLEX - Asociación por el Estudio y la Difusión de las Reflexologias

Mesa Estatal

Mesa Estatal

Fitoki

Fitoki

Mesa Estatal

FEAAM

Sembar

Sembar

Jasson Smith

Jasson Smith

INCA

INCA

Zuzhaizpe

Zuzhaizpe

CUMEDIET

CUMEDIET