Programa 2023


En construcción

Programa 2022


DESCARGAR PROGRAMA COMPLETO

Hora Actividad
15:00 - 17:30 Recepción asistentes y entrega de credenciales
16:00 - 20:00 Salida de campo
16:00 - 17:00 Práctica Qi Gong - Tai Chi Chuan
Hora Auditorio Sala 1 Sala 2
8:00 Recepción asistentes y entrega de credenciales
9:00 Apertura del Congreso
9:30 Foto de grupo
9:45 Dr. Óscar Aguilera: Vitamina C después de Pauling: una molécula natural y su acción antitumoral 9:45 - 10:45
Rosa Maria Canas: Lingshu, una doctrina moral y filosófica más allá del conocimiento teórico
9:45 - 10:45
Dr. José Luis Portillo: “Las Disfunciones meniscales: Las grandes imitadoras de patología de la rodilla”
10:05 Dr. Lucía Redondo: SIBO y terapias naturales
10:25 Miguel de Miguel: Abordaje natural múltiple del estrés
10:45 Tea Break patrocinado por Soria Natural
11:15 Pedro Cubela: Valoración e inspección global previa al tratamiento manual osteopático 11:15 - 12:10
Dr. Israel Carmona: Fecundación in vitro y acupuntura: del mito a la evidencia
11:15 - 13:25
Carla Ansede y Sandra Torrades: Terapia floral desde la Kinesiología
11:35 Luana Ivorciuc Vatamanu: Los efectos del enfoque osteopático en la lumbalgia inespecífica, en mujeres sedentarias.
11:55 Rafael Zegarra-Parodi: Aspectos psicosociales, espirituales y culturales en la experiencia de dolor musculoesquelético: una herencia de la medicina tradicional o un enfoque basado en la evidencia?
12:15 Dra. Mónica García: Oncología y Medicina China
12:35 Núria Brull: La psicología y el shen del paciente oncológico como camino a la sanación 12:35 - 13:25
Marcos Gómez: La Osteopatía desde el primer llanto
12:55 Javier Alonso y Fº Javier González: La Teoría Aplicada de Canales; Una investigación clínica centrada en la eficacia
13:25 Homenaje al Prof. Manuel Rodríguez
15:30   Dr. Elena Bejarano: Abordaje a través de la oncología integrativa del paciente con cáncer 15:30 - 16:25
Rubén Cabello Rodríguez: Revisión de técnicas HVLA, un viaje por todos los segmentos corporales
15:50 Dr. Stefano A. Pizzo Gandino: Apoyo emocional en la consulta a través de la suplementación nutricional 15:50 - 17:30
  Dr. Carlos LLopis: Extractos líquidos: formas caseras y sencillas
16:10 Dr. Israel Carmona: Acupuntura en Ginecología: qué, cómo y por qué desde la perspectiva de MOCC
16:30   Juan José Garre: Eficacia en el tratamiento del bruxismo en la articulación temporomandibular con medicina china y terapia craneosacral 16:30 - 17:30
  Paola Aguirre: Dietética oriental para las patologías de la mujer
16:50 Dr. Antonio Ciardo: Trabajo en equipo y práctica interprofesional en el manejo de dolores de cabeza
17:10 Jesús de Miguel: Liberación somatosensorial
17:30 Tea Break patrocinado por Biogran
18:00 Acto de graduación de los Estudios Superiores de la FEMTCI y de la Universidad Europea del Atlántico 18:00 - 19:00
   Estel Vilar: Introducción al Qigong de las Seis Direcciones
18:00 - 19:00
   Iñaki Arrillaga: Geobiologia, sentir nuestro entorno
Hora Auditorio Sala 1 Sala 2
9:00 Manuel Herrero: Efectividad del tratamiento con harpagofito de uso local y oral en el esguince de segundo grado del ligamento lateral externo de la articulación tibiotarsiana 9:00 - 9:55
Andrea Crivellaro: Posturología integrativa; Sherlock Holmes y su viaje a lo largo del cuerpo.
9:00 - 9:55
Observatorio de Acupuntura y MTC: Evidencia científica, regulación de la Acupuntura/MTC y bases para su necesario reconocimiento en España
9:20 Sandra Torrades: La transmutación de emociones a través de la Reflexoterapia podal
9:40 Dr. Juan Pedro Ramírez: Avances en la investigación sobre cannabinoides en el campo dermatológico
10:00    Mesa Redonda: La exención del IVA (y el IGIC) en los osteópatas no sanitarios: consultas vinculantes y requisitos
10:40 Tea Break patrocinado por Practitioner’s Register
11:10 Marta García: Acupuntura Distal Combinada: Seguridad y eficacia 11:10 - 12:05
Dra. Laura Pla Pagà: Los compuestos bioactivos de los alimentos y sus efectos beneficiosos sobre las enfermedades más prevalentes
11:10 - 12:05
Dr. Antonio Ciardo: Como engañar al cerebro para reducir el dolor crónico.
11:30 David Lopez: Hormesis y Medicina Tradicional China
11:50 Catalina Troncoso: Efectividad de la acupuntura en el tratamiento de la endometriosis: Evidencias Disponibles
12:10 Alberto Carrasco: Aplicación del tratamiento osteopático en pacientes con EPOC 12:10 - 13:10
 Dr. Carlos Llopis: Fitoterapia y menstruación. WeNature.
12:30   Mesa Redonda: Iniciativa Legislativa Popular para la Regulación de las Medicinas Tradicionales, Complementarias e Integrativas en España
13:20    Toni Quesada: Esencia de la medicina natural
13:30 Clausura del Congreso

Itinerario recomendado

Itinerario Osteopatía
Itinerario Naturopatía
Itinerario Acupuntura y Medicina China

Colaboradores

La Asociación para la promoción de eventos en Terapias Naturales

Fundacion Terapias Naturales

Grand Farm

GrandaFarm

Soria Natural

Soria Natural

Asociación española de terapia biodinámica Craneosacral

Plataforma PRO LEY MTCI

Dolmen Salut (Grupo Thuban)

ISTENAC

Dolmen Salut (Grupo Thuban)

Mederi

Clínicas Guang An Men

Sales De Schüssler New Era , Named S.R.L. Natural Medicine

Fundación Europea de Medicina Tradicional China

Distribuciones pardo

Novasan

Novasan

Abiliy Salud

Journal of TCM

Dolmen Salut (Grupo Thuban)

CEMETC

Dolmen Salut (Grupo Thuban)

ACUPCAN

La Llanterna

La Llanterna

La Llanterna

Tao Acupuntura

La Llanterna

IPSEOUL

Fisiomind

Fisiomind

Mandala Ediciones

Mandala Ediciones